Братская могила в д.Самоседовка
Братская могила – это могила, в которой погребены несколько и больше человек, погибших примерно в одно время и в одном месте в результате войны, техногенной катастрофы, эпидемии, стихийного бедствия или теракта. Обычно братские могилы возникают тогда, когда нет возможности похоронить по отдельности и с соблюдением всех традиций.
В д. Самоседовка, Крупского района также есть братская могила, в которой были захоронены воины, сражавшиеся за нашу независимость.
На памятнике можно увидеть имена воинов, павших в боях. К числу таких воинов относятся:
Артомонов Василий Кузьмич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Горьковская обл., Уренский р-н,
д. М.-Горьево
Дата призыва: __.__.1943, Уренский РВК, Горьковская обл.,
Уренский р-н
Дата призыва: __.__.1943
Воинское звание: ефрейтор
Последнее место службы: 31 тбр
Дата выбытия: 28.06.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Минская обл., Борисовский р-н, с. Игрушки, южная окраина
Безверхов Василий Иванович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Актюбинская обл., Зеренбинский р-н,
с. Викторовка
Дата призыва: Зерендинский РВК, Казахская ССР,
Акмолинская обл., Зерендинский р-н
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 31 тбр
Дата выбытия: 27.06.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Минская обл., д. Самоседовка, юго-западная окраина
Баранов Николай Гаврилович
Поименный список захоронения
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 19.01.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н,
гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Бондарчук
Поименный список захоронения
Воинское звание: ст. лейтенант
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Бондарчук Мелентий Степанович
Поименный список захоронения
Воинское звание: ст. сержант
Дата выбытия: 27.06.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Ерохин Иван Алексеевич
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1894
Дата выбытия: 01.07.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Ишуткин Иван Власович
Поименный список захоронения
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 27.06.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Костин Михаил Ионович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Ивановская обл., Сокольский р-н, с. Овсянниково
Дата призыва: __.__.1943, Сокольский РВК, Ивановская обл., Сокольский р-н
Дата призыва: __.__.1943
Воинское звание: ефрейтор
Последнее место службы: 31 тбр
Дата выбытия: 30.06.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Минская обл., Борисовский р-н, с. Игрушки, южная окраина
Крючков Григорий Григорьевич
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1918
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 28.06.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Ларионов Александр Алексеевич
Поименный список захоронения
Воинское звание: ефрейтор
Дата выбытия: 28.06.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Лухменев Николай Лаврентьевич
Поименный список захоронения
Воинское звание: ефрейтор
Дата выбытия: 28.06.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Маковский Алексей Яковлевич
Поименный список захоронения
Дата выбытия: 12.05.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Меньшиков Александр Михайлович
Поименный список захоронения
Воинское звание: мл. сержант
Дата выбытия: 27.06.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Сторонкин Владимир Яковлевич
Поименный список захоронения
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: 03.07.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Силаев Иван Ильич
Поименный список захоронения
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 26.06.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Толстой Иван Алексеевич
Поименный список захоронения
Воинское звание: ефрейтор
Дата выбытия: 28.06.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Толстов Иван Алексеевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Орловская обл., Брянский р-н, ст. Б.-Берега
Дата призыва: __.__.1943, Брянский РВК, Орловская обл., Брянский р-н
Дата призыва: __.__.1943
Воинское звание: ефрейтор
Последнее место службы: 31 тбр
Дата выбытия: 28.06.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Минская обл., Борисовский р-н, с. Игрушки, южная окраина
Шашурин Виктор Петрович
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1926
Дата выбытия: 12.05.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Мясоедова Н. К.
Поименный список захоронения
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Ковалевский
Поименный список захоронения
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663
Яналов
Поименный список захоронения
Воинское звание: рядовой
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Минская обл.
Место захоронения: Крупский р-н, гражданское кладбище д.Самоседовка
Захоронение: 261825663